12元一千克的水果,零售价翻倍,为什么

 

水果已成了众多家庭必备的零食。有些水果价格不是一般的高,所以经常听到人们说,现在水果太贵了,真是吃不起呀。

出产地的水果价格一般都不是很高,为什么到消费者手中大家都觉得非常贵呢?有些甚至都翻了好几倍,这到底是水果销售商挣了好几倍的利润,还是怎么回事?

小学的高年级应用题中有一类应用题叫经济问题。

水果

在这种问题中,一个重要的等量关系。

利润率=(销售额-成本)÷成本×%。

比如说某件商品进价为元,卖块钱,那么它的利润率是(-)÷=30%,这种最简单的情况。

我们看一道和实际生活比较贴近的例题。

某商店到水果产地去收购水果,收购价为每千克1.2元。从产地到商店的路程为千米,运费为每吨货物每千米收1.5元。如果从产地到售过程中水果的损耗是10%,商店要想实现25%的利润,那么商店定这种水果的零售价应该是每千克多少钱?

分析:这一题并没有告诉我们具体收购了多少千克的水果。我们可以用一种设特殊值的方法来做这道题。假设这一批水果0千克,我们算一下它的成本。本身收购价格1.2元1千克,那么0千克就是元。运费是一吨刚好块钱。

也就是说这一吨水果,如果商家要赚到25%的利润,它要卖到的钱应该是水果的收购成本加上运费的和,然后乘以1.25倍。

但是考虑到,在从运输到销售完期间会有10%的损耗,所以说这个损耗也要计算在成本之内。最后可供销售的水果只有千克了。

也就是说,需要用这个总的钱数除以千克。这样算出来的才是最后产品的零售价。

解:设这一批水果为0千克。

收购水果:1.2×0=元

0千克=1吨

运费:1.5××1=(元)

(+)×(1+25%)=(元)

零售定价:÷[(1-10%)×0]=2.5(元)

答:商家零售价定为2.5元每千克。

估计有不少朋友会说为什么可以把重量设成0千克?我们假设这批水果为x吨,那么每吨的收购成本就是x元。看看最后零售定价会不会发生变化。

我们可以列出一个综合算式算出每吨的零售价格。

{[x+(×1.5x)]×1.25}÷0.9x=(元/吨)

÷0=2.5(元/千克)

然后经过整理,大家会发现啊,零售定价与收购重量x(0)无关,无论x值等于多少,最后算出来都是一个常量。

这也是为什么我们可以设进货量为0千克的原因了。

回到题中可以发现这里。从产地到销售地运费是0.6元每千克,这种水果的收购价才1.2元每千克,可是运费成本占了商品单价的一半。加上水果有损耗,商家肯定需要把这部分损耗转嫁给消费者。最后加上商家的预期利润。因此才出现商家赚25%的利润,零售价却是进价的两倍还多。

运费是固定一公里多少钱一吨来收取,所以说价值越低的货物,它的运输成本占的比例越高,不适合长途运输。

其次如果中间环节越多,仓库费、搬运费、损耗、以及各个环节的中间商的利润,成本增加也越多。最后到消费者手中价格往往就高出了数倍。

  转载请注明原文网址:http://www.stmingy.com/qlxyby/16563.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了